Пограничники: грузовики гуманитарной колонны вернулись в Россию пустыми


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Все машины, которые доставили гуманитарную помощь на Украину, благополучно вернулись в Россию. Фуры пустые, – это подтвердили пограничники и таможенники обеих стран. Накануне грузовики привезли в Луганск две тысячи тонн продовольствия и медикаментов.

Все машины, которые доставили гуманитарную помощь на Украину, благополучно вернулись в Россию. Фуры пустые, — это подтвердили пограничники и таможенники обеих стран. Накануне грузовики привезли в Луганск две тысячи тонн продовольствия и медикаментов, — все то, в чем так остро нуждаются жители юго-востока.

Пустые грузовики вернулись из Луганска, доставив гуманитарный груз в осажденный город. Они начали проходить таможенный контроль на российской погранзаставе в 10 часов утра.

Грузовики отправляются на стоянку в город Каменск-Шахтинский в сопровождении дорожно-патрульной службы. Вся колонна переночует на стоянке. А в воскресенье конвой выдвинется назад в Московскую область.

Каждый грузовик тщательно осмотрели российские и украинские таможенники. Украинская сторона присутствует при оформлении документов на въезд машин на территорию России. Пограничники Украины осматривают прицепы КАМАЗов и наблюдают, что грузовики возвращаются в Россию действительно пустыми.

Путь из Луганска занял около трех часов. Всю ночь там происходила разгрузка двух тысяч тонн груза. Таможенники и погранслужба перед въездом КАМАЗов на территорию России осматривают пустые прицепы и оформляют документы. В таможенную зону с территории Луганской области машины заезжают группами по 30-40 машин.

Колонна из 280 пустых КАМАЗов растянулась на несколько километров. Когда головная машина проходила через шлагбаум, замыкающий колонну автомобиль находился еще в Изварино Луганской области. Путь до Луганска и обратно занял менее суток.