Премьер-лига. "Зенит" дома победил пермский "Амкар"


фото ИТАР-ТАСС

"Зенит" на домашнем поле обыграл "Амкар" в рамках 5-го тура российской премьер-лиги. В первом тайме голами отметились Олег Шатов и Халк. "Зенит" уверенно идет на первом месте в турнирной таблице, имея в своем активе пять побед после пяти матчей.

"Зенит" на домашнем поле обыграл "Амкар" в рамках 5-го тура российской премьер-лиги. В первом тайме голами отметились Олег Шатов и Халк. "Зенит" уверенно идет на первом месте в турнирной таблице, имея в своем активе пять побед после пяти матчей.

В составе хозяев с первых минут вышел новичок Хави Гарсия. У "Амкара" дебютировали приобретенные накануне футболисты. Белорус Сергей Баланович и македонец Марко Симоновски появился во втором тайме. Стартовые десять минут команды сыграли на равных. Одна из атак закончилась несильным ударом Георги Пееева из пределов штрафной. "Зенит" же запомнился двумя офсайдами: атакующие футболисты с глубины пытались врываться в зоны, и не редко оказывались "вне игры". На 13-й минуте Шатов сыграл через Халка, бразилец выждал небольшую паузу, а затем забросил мяч за спины защитникам. Олег пробил сильно и точно, Роману Герусу отразить удар не удалось. 1:0. Питерская команда полностью завладела инициативой и вскоре увечила счет. Халк из глубины начал движение, сыграл в "стенку" с Данни, а после ответной передачи с 14 метров мощно пробил в ближний верхний угол.

 

"Амкар" свою игру в атаке построил через дальние удары, но мяч после попыток Пеева и Балановича цели не достигал. "Зенит" выглядел более мощнее, Данни, Халк и Рондон то и дело вскрывали оборону соперника. Большинство атак, правда, заканчивались офсайдами. Свой шанс забить упустил Витсель, которому прекрасный пас в штрафную сделал Халк. Бельгийцу удалось лишь черкнуть мяч головой, а этого было недостаточно.

 

После перерыва у пермяков было несколько моментов, чтобы забить. Баланович после передачи Пеева бил низом в дальний угол, но не попал. В следующем эпизоде здорово сыграл Юрий Лодыгин. Вратарь "Зенита" поймал мяч после опасного удара Пеева со штрафного удара. На 56-й минуте матча Халк попросил замену. У бразильца появились проблемы с левым бедром. Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле Файзулина. Эта замена отразилась на атакующем потенциале питерцев. Моментов у ворот Романа Геруса не возникало. Выход Андрея Аршавина и  Александра Кержакова оживили игру "сине-бело-голубых". Питерцы даже забили гол, но из-за офсайда Витселя он был отменен. У вышедших на замену футболистов также были моменты, чтобы забить. Роман Герус отразил удар Кержакова со штрафного, а Аршавину не дали пробить из пределов штрафной. 2:0 и "Зенит" сохранил лидерство.