Бардарбунга проснулся. Самолеты в опасности

Исландский вулкан Бардарбунга начал извергаться. В этом районе объявлен "красный" уровень опасности для авиации: вулканический пепел может повредить двигатели самолетов. Эксперты пока не могут предсказать, как извержение отразится на авиаперевозках в регионе.

Исландский вулкан Бардарбунга начал извергаться. По сообщениям британских СМИ, в этом районе объявлен "красный" уровень опасности для авиации: вулканический пепел может повредить двигатели самолетов.

Эксперты пока не могут предсказать, как извержение отразится на авиаперевозках в регионе. Делать точные прогнозы можно будет, когда лава преодолеет ледник над жерлом вулкана.

С 16 августа было зафиксировано около 3 тысяч землетрясений небольшой мощности в районе вулкана Бардарбунга. Власти Исландии провели эвакуацию людей в северной части ледника Ватнайокюдль вблизи вулкана в связи с высокой сейсмической активностью, которая может означать скорое извержение.

Вулкан Бардарбунга расположен на юге Исландии, это вулкан подледного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 метров на леднике Ватнайокюдль. Последнее крупное извержение этого вулкана произошло в 1477 году, а последнее незначительное извержение — в 1910 году.