Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В результате атаки ВВС Израиля в секторе Газа ранены 16 человек

ВВС Израиля нанесли удар по предполагаемому командному пункту боевиков движения ХАМАС на юго-западе города Газа. Ракеты попали в 11-этажное жилое здание, в котором, по свидетельству палестинцев, проживали 44 семьи. Жертв нет, но ранены 16 человек, из них 11 детей.

ВВС Израиля нанесли удар по предполагаемому командному пункту боевиков движения ХАМАС на юго-западе города Газа. Ракеты попали в 11-этажное жилое здание, в котором, по свидетельству палестинцев, проживали 44 семьи. Жертв нет, но ранены 16 человек, из них 11 детей, сообщила газета Haaretz.

По сведениям издания, ранее в субботу, 23 августа, система ПВО "Железный купол" перехватила над центральной частью Израиля ракету, выпущенную с территории сектора Газа. Всего за последние сутки в направлении территории еврейского государства из анклава было выпущено около 100 снарядов. В результате одного из обстрелов на границе с анклавом погиб 4-летний израильтянин, еще восемь были ранены.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ пообещал активизировать военные действия против боевиков, передает ИТАР-ТАСС. "В это трудное время я хочу, чтобы народ Израиля крепился. ХАМАС жестоко поплатится за эти страшные теракты. Армия обороны и Общая служба безопасности Израиля Шин-Бет будут активизировать свои операции против ХАМАС и террористических организаций в Газе до тех пор, пока не удастся достичь целей операции "Рубеж обороны", — отметил он.

За минувшую пятницу и утро субботы Армия обороны Израиля поразила около 60 целей в Газе. По данным палестинцев, погибли 11 человек.

Очередной раунд переговоров между сторонами был сорван в конце минувшей недели, после чего вновь возобновились военные действия. Представитель руководства контролирующего сектор движения ХАМАС Мушир аль-Масри заявил, что никаких новых переговоров с Израилем в Каире не будет, пока еврейское государство не согласится в предварительном порядке на выполнение всех законных требований палестинцев.

Израиль добивается демилитаризации сектора Газа и гарантий своей безопасности. Палестинцы, возражая против этого, требуют в первую очередь снять блокаду с прибрежного анклава.