Тема:

Нововведения на дорогах 15 лет назад

Владимир Васильев: никакое удостоверение не защитит нарушителя от штрафа

За первые сутки с момента вступления поправок в Административный кодекс, разрешающих наказывать водителей за нарушения, зафиксированные средствами технического контроля на дорогах, в Москве зафиксировано две тысячи нарушений. По словам председателя думского комитета по безопасности Владимира Васильева, это не так уж и много.

Две тысячи нарушений на дорогах Москвы, зафиксированные видеокамерами слежения за первые сутки их работы, это не так уж и много. Об этом в интервью телеканалу "Вести" заявил председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев. "На первом этапе ГИБДД будет проявлять некоторую снисходительность и вырабатывать систему, чтобы она не шокировала водителей", - добавил он.

По словам Васильева, сейчас прежде всего нужно выстраивать систему уважительного отношения общества к поправкам в Административный кодекс. Неоспоримое преимущество видеокамер на дорогах в том, что убирается субъективный фактор. "Камеры будут фиксировать любого нарушителя – каким бы иммунитетом он ни обладал, какое бы удостоверение ни показывал", - подчеркнул Васильев.

Что касается антирадаров, сообщающих водителю о приближении объекта к системе видеонаблюдения, которыми обзавелись многие автовладельцы, это неплохо. "Люди начнут ездить по правилам, и это главное. Каким образом они к этому придут – другое дело, - сказал Васильев. – Одни - заплатив немалую сумму за радар, другие - оплатив штрафы".

Васильев сообщил, что в перспективе видеокамерами предполагается оборудовать все улицы. "Надо выстраивать систему видеонаблюдения в городе – это очевидно. Это вопросы безопасности граждан, в том числе и общественной. Эта система позволит разгрузить улицы, чтобы было регулирование транспортными и пешеходными потоками из единого центра наблюдения".

Накануне в России вступили в силу поправки в Административный кодекс, разрешающие наказывать водителей за нарушения, зафиксированные средствами технического контроля на дорогах. Более двух тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали в Москве видеокамеры слежения за первые сутки работы.