Украина отмечает День независимости в состоянии гражданской войны

Украина отмечает День независимости. Несмотря на боевые действия на юго-востоке, экономическую разруху и раскол общества, праздновать будут широко. Государству исполняется 23 года. В Киеве и Одессе пройдут военные парады.

Украина отмечает День независимости. Несмотря на боевые действия на юго-востоке, экономическую разруху и раскол общества, праздновать будут широко. Государству исполняется 23 года. Сразу в двух городах — Киеве и Одессе пройдут военные парады, на которые потратили десятки миллионов гривен. К госпредприятиям обратились с призывом найти в стране партнеров и спонсоров праздничных мероприятий.

Украина больна. Опухоль гражданской войны разъедает страну все сильнее. Киев, в прямом смысле слова, убивает собственный народ. Артиллерия, минометы и "Грады", которые поливают огнем осажденные города на юго-востоке Украины, хаотичными ударами сносят целые жилые кварталы. Гибнут мирные жители. Это не отрицают даже на Западе. У раненых, насмерть перепуганных, лишенных крова людей остается только один вопрос: "За что?".

В Славянске, Краматорске, Луганске, Донецке и десятках других городов и поселках Юго-Встока разрушены больницы, школы, детские сады, электроподстанции. Нет воды и света. Отбитые у ополченцев территории становятся безраздельной вотчиной "карательных батальонов". Созданные на деньги олигархов, они состоят из пресловутых "активистов Майдана", по сути, просто уличных бандитов, украинских националистов, наемников и бойцов частных военных кампаний. Они хорошо вооружены и слушаются только своих командиров. А у формирований националистического "Правого сектора" (запрещена в РФ) нет никакого статуса – это банды жаждущих крови и наживы "охотников за головами". И Коломойский готов платить "десять тысяч долларов за "москаля" ("за поимку российского диверсанта" — разъясняют украинские СМИ). Прямые параллели с 1917 годом: Петлюра, Махно, кровавый беспредел и расстрелы на площадях. Только у новых махновцев есть минометы и Грады. Дошло до того, что президент Порошенко, испугавшись, что карательные батальоны окончательно выйдут из-под контроля, а боевики Яроша пойдут на Киев, решил устранить лидера "Правого сектора". А его батальоны – спалить в огне противостояния на юго-востоке. Теперь их отправляют в самое пекло.

Украинские силовики несут потери, что неудивительно. Поддержки с воздуха больше нет: ВВС потеряли около тридцати боевых самолетов и вертолетов – почти все. Танки и БТРы не в лучшем состоянии — остро ощущается нехватка топлива. Для киевского парада часть техники пришлось снять с боевых позиций. Без прикрытия "брони" силовикам приходится совсем туго. В армии – повальное дезертирство, мобилизация проваливается, украинцы не хотят идти на войну с соотечественниками и бегут в Россию. Контрактники и кадровые военные признаются, что голодают, а сухие НАТОвские пайки уже не лезут в горло. Не хватает экипировки, а та, что приходит – бракованная. На слуху история, когда Минобороны Украины закупило у компании, подконтрольной Игорю Коломойскому, бронежилеты, которые навылет пробивает даже пуля из пистолета макарова. Из-за этого погибли десятки солдат. Это при том, что основное снаряжение для карательной операции собирают волонтеры-добровольцы, то есть она проходит на народные деньги. А бюджетные – идут в карман к олигархам.

По степени риска для работы журналистов Украина делит второе место в мире вместе с Ираком и Афганистаном. Хуже только в Сирии, и то не факт. Журналист и видеоинженер ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли под Луганском под прицельным минометным обстрелом украинских карателей. Жизнь оператора Первого канала Анатолия Кляна оборвала пуля под Донецком. Сотрудники телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков, Андрей Сушенков и Антон Малышев были захвачены в плен, где их избивали боевики "Правого сектора". И это только несколько примеров. Представители СМИ Украины публично заявляют, что пресс-служба карательной операции жестко контролирует их работу: позволяет говорить только то, что значится в официальных сводках с фронта. "Пресс-служба АТО неадекватно освещает все происходящее, мешает тем, кто хочет это делать нормально", — считает украинский журналист Глеб Одольченко.

В таких условиях объективно освещать ситуацию невозможно. А происходит это потому, что Киев не ищет настоящей независимости от олигархов, которых интересуют только деньги, и политиков, которые допустили гражданскую войну, чтобы удержаться у власти. И при этом считает 24 августа – праздником.