Патриарх Кирилл поздравил Порошенко и призвал остановить войну

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Украины Петра Порошенко с Днем независимости и призвал его сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Петра Порошенко с Днем независимости Украины. В своей речи Патриарх Кирилл призвал "сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития" на юго-востоке. По словам Кирилла, именно Украина является наследницей и хранительницей заветов крестителя Руси — Владимира. "Именно поэтому ее народ призван являть миру пример благочестивой жизни", — считает Патриарх. По его словам, во время последних посещений Украины он "видел в людях самые лучшие черты, присущие православным христианам". В заключение Патриарх Кирилл выразил надежду, что Украина в скором времени станет процветающей страной.

24 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Николо-Пешношском монастыре Подмосковья. Во время богослужения он помолился о погибших и выздоровлении раненых в храме в городе Кировское Донецкой области. Ранее снаряд пробил крышу в центре храма Иоанна Кронштадтского и обрушил перекрытие на молившихся людей. В результате служительница и двое прихожан скончались на месте, священник, его супруга и еще четыре прихожанки получили травмы различной степени тяжести, передает "Интерфакс".