Журналиста Джеймса Фоули лишили жизни убийца, вор и вербовщик

Спецслужбы США и Великобритании назвали имя палача американского журналиста Джеймса Фоули. Возможно, это 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари, известный под кличкой Джихади Джон. В прошлом он был довольно популярным в определённых кругах рэпером.

Спецслужбы США и Великобритании назвали имя палача американского журналиста Джеймса Фоули. Возможно, это 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари, известный под кличкой Джихади Джон. В прошлом он был довольно популярным в определённых кругах рэпером. Ещё год назад жил на востоке Лондона в особняке стоимостью в полтора миллиона долларов. Однако внезапно заявил, что "оставляет всё ради Аллаха", и уехал в Сирию, передает канал "Россия 24".

Бари считают главарём джихадистской группировки, которую в ИГИЛ (запрещена в РФ)окрестили "Битлз" из-за того, что все трое её членов — британцы. Имена его соучастников также известны. Это Абу Хусейн аль-Британи и Абу Абдула аль-Британи. Первый — хакер родом из Бирмингема. 2 года назад попал в тюрьму за кражу личной информаци экс-премьера Тони Блэра. Второй — через социальные сети занимается вербовкой подростков в экстремистские группировки.