Патриарх Кирилл обратился к ООН, СЕ и ОБСЕ по поводу ситуации на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ждет ответа от ООН, Совета Европы и ОБСЕ, к главам которых он обратился в связи с ситуацией на Украине. Ранее он обратился к лидерам трех организаций с призывом защитить прихожан и духовенство Украинской православной церкви от преследования.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ждет ответа от ООН, Совета Европы и ОБСЕ, к главам которых он обратился в связи с ситуацией на Украине. "Сколько еще может быть разрушено храмов и убито людей!", — возмутился он. В своем обращении Кирилл призвал "прекратить бойню, в результате которой убивают православных людей".

Ранее Патриарх Кирилл обратился к лидерам трех организаций с призывом защитить прихожан и духовенство Украинской православной церкви от преследования. Предстоятель указал на гибель нескольких священнослужителей, на насилие над клириками, на притеснения и запугивания. Патриарх Московский отметил материальный ущерб, нанесенный православным храмам и монастырям на Украине.

По случаю трагедии в храме под украинским Донецком Кирилл выступил с заявлением, в котором отметил злобное отношение к православию со стороны тех, кто "не принадлежит к "нашей" Церкви". "Не исключено, что, целясь в этот храм, они целились в Святую Русь", — сказал патриарх. Он пообещал вместе с Украинской православной церковью Московского патриархата сделать все возможное для прекращения кровопролития.

24 августа Патриарх Кирилл совершил литургию в Николо-Пешношском монастыре Подмосковья по случаю трагедии на Украине. Снаряд пробил крышу в центре храма Иоанна Кронштадтского и обрушил перекрытие на молившихся людей. В результате трое скончались на месте, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести, передает "Интерфакс".