Животных больше не пустят в плацкарт

Согласно новым правилам, провозить животных в поездах дальнего следования пассажиры смогут только в купе. Некоторых животных разрешат перевозить только при наличии справки из ветлечебницы и в контейнерах, которые помещаются на места для ручной клади.

Согласно новым правилам, провозить животных в поездах дальнего следования пассажиры смогут только в купе, передает "Интерфакс". Изменения вступили в силу 12 августа 2014 года. Об этом сообщила дочерняя компания РЖД — ОАО "Федеральная пассажирская компания". "Если раньше пассажир покупал билет для животного и мог провозить его в плацкартном вагоне, то теперь он должен брать билет в купе", — пояснил представитель РЖД. Некоторых домашних животных разрешат перевозить только при наличии справки из ветлечебницы. Они должны находиться в клетках и контейнерах, которые помещаются на местах для ручной клади, отметил сотрудник компании.

Изменения коснулись и правил транспортировки крупных собак. Раньше провозить их можно было в нерабочем тамбуре, следующем за локомотивом, а также в купейнем вагоне при условии выкупа всех мест. Теперь доступен только второй вариант. На собаке должен быть намордник, поводок и владелец обязан предоставить справку из ветеринарной клиники. Собак-проводников слепые по-прежнему могут провозить бесплатно, в вагонах всех категорий.

Плата за провоз животных равна оплате 50 килограммов багажа. Таким образом, минимальная стоимость перевозки по маршруту Москва — Санкт-Петербург составит около 338 рублей, отмечают в ФПК.