Новый внешнеполитический курс Ирана

Иран меняет курс своей внешней политики. Отныне все переговоры с представителями мировых держав будет вести духовный лидер исламской республики аятолла Хомейни, так как именно его голос является решающим во всех спорных вопросах. Таким образом, президент страны Махмуд Ахмадинежад, известный своими резкими заявлениями, отодвинут на второй план.

Иран меняет курс своей внешней политики. Отныне все переговоры с представителями мировых держав будет вести духовный лидер исламской республики аятолла Хомейни. По конституции именно его голос – решающий в спорных вопросах. Таким образом, президент страны Махмуд Ахмадинежад, известный своими резкими заявлениями, отодвинут на второй план.

Как пишет итальянская газете La Republica со ссылкой на дипломатического советника Хомейни Али Акбара Велаяти, слово "компромисс" станет основой нового курса. Диалог будет основываться на признании суверенитета государств, а значит, "стирать Израиль с лица Земли" Хомейни не будет. Мало того, не исключено даже, что Иран признает еврейское государство.

Аналитики считают, что пойти на такие меры Тегеран вынудила прямая угроза нападения со стороны Израиля. Впрочем, иранский министр иностранных дел Муначехр Моттаки уверен, что все сообщения о неминуемой атаке – это не более чем часть психологической войны.