Десятитысячная купюра не увидит свет

Десятитысячная купюра не увидит свет
Банк России не будет выпускать десятитысячную купюру в ближайшие годы. "Этот вопрос даже теоретически не обсуждался" - заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя банка Георгий Лунтовский.

Банк России не планирует выпуск десятитысячной купюры в ближайшие несколько лет. Об этом стало известно на пресс-конференции с участием первого заместителя председателя банка Георгия Лунтовского. По его словам, средний уровень зарплаты в РФ не настолько высок, чтобы возникла потребность в купюре достоинством в 10000 рублей. "Этот вопрос не рассматривался, не обсуждался и его не планируется обсуждать" – заявил зампред ЦБР журналистам, отметив при этом, что самые крупные по номиналу на данный момент 5-тысячные купюры пользуются спросом только в крупных городах. Таким образом, в ближайшие годы российским продавцам не придется перетряхивать кассу в поисках сдачи на десятитысячную купюру.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, Лунтовский заявил о возможном выведении из обращения монет наименьшего номинала - 1, 5 и 10 копеек. "Низкономинальные монеты нужно изымать из обращения, для страны невыгодно их чеканить", - заявил Лунтовский.