На реставрацию Нижегородского Кремля потребуются сотни миллионов

Много шума вызвали появившиеся в Интернете фотографии трещин в стенах Нижегородского Кремля. Но, как оказалось, трещины появились уже давно, и все это время за ними пристально наблюдают специалисты. Насколько нерушима кремлевская стена? Об этом специалисты рассказали программе "Вести - Приволжье".

Много шума вызвали появившиеся в Интернете фотографии трещин в стенах Нижегородского Кремля. Но, как оказалось, трещины появились уже давно, и все это время за ними пристально наблюдают специалисты. Насколько нерушима кремлевская стена? Об этом у специалистов поинтересовалась корреспондент программы "Вести — Приволжье".

Нижегородский Кремль в трещинах видят редкие туристы. Большинство доходит до восстановленной Зачатской башни, а дальше идти тяжело — подниматься в гору. И по стене проход тоже закрыт.

После восстановления разрушенной Зачатской башни, этот аварийный участок кремлевской стены между Борисоглебской и Георгиевской башнями остается единственным, не позволяющим закольцевать экскурсионный маршрут по стене Нижегородского Кремля. Прогулка здесь небезопасна как для людей, так и для самого памятника. Морщины, конечно, признак возраста — крепости уже больше 500 лет. Но в этом месте стену портит не только время — говорит Вениамин Архангельский. Северный склон исторически является оползневой зоной.

ВЕНИАМИН АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Летописи даже в XVII веке уже фиксировали движение грунта. Трещины вертикальные в советское время уже были, не сквозные".

Специалисты наблюдают за смещением стены при помощи специальных маячков. Отмечают — в последние годы, со строительством Зачатской башни и устройством ливневой канализации — процесс разрушения приостановился. Но даже в сухую погоду здесь слышно, как по ливневке течет вода.

Именно оползень в свое время разрушил Зачатскую башню. Валерий Камальдинов руководил работами по ее воссозданию. Он уверен — стене обрушение пока не грозит, но реставрировать аварийный участок нужно срочно.

ВАЛЕРИЙ КАМАЛЬДИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННОЙ КОМПАНИИ: "Как говорят в народе — не стоит торопиться, но поспешать надо. По этому склону работа очень сложная, но выполнимая. Простой заменой кирпичей здесь не обойтись, скорее всего часть кладки придется разбирать".

Исследования грунта уже завершились. Впереди — разработка проекта и сама реставрация. Работы здесь примерно на два года, и на сотни миллионов рублей. Но, что называется, сохранить символ города — бесценно.