В Смоленске открылась выставка, посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой

История в деталях: уникальные документы и яркие фотографии. В Смоленске открылась экспозиция, посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

История в деталях: уникальные документы и яркие фотографии. В КВЦ имени Тенишевых можно увидеть историческую экспозицию «Солдатам Первой мировой войны», приуроченную к 100-летию со дня начала конфликта между Антантой и Четверным союзом. Многие десятилетия события того времени замалчивались, а основные акценты делались лишь на революцию 1917 года. Теперь новые факты позволяют узнать больше.

Благодаря выставке оказались доступны копии 180 уникальных документов — в них отражение атмосферы военных лет. Материалы взяты из фондов Государственного архива Смоленской области, относятся к 1914-1918 годам и экспонируются впервые.

Нина Емельянова, директор Государственного архива Смоленской области, рассказала: «Это документы о призыве граждан Смоленской губернии на Первую мировую войну. О создании на территории нашей губернии госпиталей, которых было порядка 80. Это были документы о беженцах, которых как раз в Смоленской губернии было большое количество».

Каждый рапорт, отчет или записка — особая примета ушедшего времени, его фрагмент. Из них посетители выставки могут самостоятельно собрать картину реальности начала прошлого века.

Виктория Литвинова, посетительница выставки «Солдатам Первой мировой», рассказала: «Тогда были проблемы с нарушением дисциплины. Раненые солдаты убегали смотреть кинотеатр – вот здесь название — электротеатр «Грезы». Он обслуживал солдат бесплатно. Директор написал такое распоряжение, что бесплатно будут пускаться только те солдаты, которые имеют записку от врача».

Цифры и факты — о жизни на войне и в тылу. Всего в экспозиции восемь разделов. Один из них «По законам военного времени» рассказывает, как на фронт уходили не только мобилизованные ополченцы, но и дети.

Ирина Степченкова, ведущий специалист Государственного архива Смоленской области, говорит: «Этот документ – из Смоленской частной мужской гимназии Евневича. Он говорит о том, что в 1914 году в августе 30 дня два воспитанника вверенной гимназии мужской сбежали на театр военных действий и были задержаны в городе Вильно. И директор вверенной мужской гимназии пишет на имя смоленского губернатора о том, какие меры наказания должны быть для этих двух воспитанников».

Как война меняла жизнь Смоленщины, и кто потом восстанавливал ее привычное течение? На выставке, например, можно увидеть новые факты о том, чем еще обязана Смоленщина знаменитой меценатке Марии Тенишевой.

Ирина Горенкова, посетительница выставки «Солдатам Первой мировой», говорит: «Она открыла рентгеновский кабинет на свои деньги. Там есть список, что она делала, кого принимала. Самоотверженность дворянства того периода очень впечатляет».

Рядом с архивными бумагами — красочные фото. Это работы двух фотографов-баталистов Андрея Лобанова и Евгения Кулешова сделаны ими во время нескольких крупных фестивалей военно-исторических реконструкций Первой мировой войны. Дополняют выставку газеты и журналы XX века, реплики орденов и медалей, военные костюмы той эпохи.

Это мундир русского офицера. Такой полевой китель носил капитан Генерального штаба. На этой выставке есть возможность стать ближе к истории.