Котлы для армии: в окружение к ополченцам попали до семи тысяч военных

Украинская армия усилила артиллерийский огонь по Донецку. Жители этот день провели в подвалах домов и бомбоубежищах. Такие яростные обстрелы по мирным кварталам, вероятно, связаны с разгромом украинских силовиков на подступах к городу. Ополченцы разворачивают контрнаступление.

Украинская армия усилила артиллерийский огонь по Донецку. Жители этот день провели в подвалах домов и бомбоубежищах. Взрывы снарядов в центре города не прекращаются в эти минуты. Крупный микрорайон Текстильщик на юго-западе города, там проживают 65 тысяч человек, обесточен. Из-за этого лишился электричества и остановился южный водный узел Донецка. Такие яростные обстрелы по мирным кварталам, вероятно, связаны с разгромом украинских силовиков на подступах к городу. Ополченцы разворачивают контрнаступление.

Ополчение продолжает активное наступление на позиции украинских силовиков. Уже несколько дней силы самопровозглашенной Донецкой народной республики при поддержке артиллерии, реактивных дивизионов и танковых батальонов меняют линию противостояния.

- Стреляют, отойди в сторону, я тебе говорю. Оператор, аккуратней! Мины!

Украинские военные попали в так называемые котлы. 28-я, 30-я и 95-я бригады в окружении, отрезаны от тыловых служб, не имеют возможности получить боеприпасы и пополнение. Пытаются вырваться, но безрезультатно.

"Они перемещаются то вправо, то влево. То там сделают засаду, то здесь сделают засаду, пробивают себе коридор", — поясняют ополченцы.

Некоторые подразделения вооруженных сил Украины и нацгвардии с боями отходят, бросают позиции. Передовые группы ополченцев 25 августа берут под контроль Еленовку, теперь получают возможность развивать наступление на Мариуполь. Бои начинаются вдоль всего южного направления. Поступают сообщения о столкновениях в Новоазовске. Жители Мариуполя сообщают, что штаб сил нацгвардии спешно переезжает в Днепропетровск, но в пресс-службе этого силового ведомства информацию опровергают.

Разведподразделения сил Донецкой народной республики прочесывают лесные массивы в районе, где окружены украинские подразделения.

Командиры разведгрупп сообщают, при отступлении украинские военные бросают и бронетехнику, и артиллерию. На дороге к западу от Мариновки прямо на дороге брошена самоходная артиллеристская установка (САУ).

На позициях, которые занимали украинские силовики, ящики с боеприпасами. Здесь снаряды разных калибров.

"Нам не нужна ничья помощь, украинская доблестная армия нам дает вообще все — патроны, боеприпасы. Подбираем все, что можем. Позавчера зачищали райончик, тут недалеко отбили несколько ящиков тушенки. Этого нам хватит, раздали местным жителям и на блокпосты", — признается командир разведгруппы сил ДНР.

При этом обстрелы населенных пунктов продолжаются. Со стороны аэропорта Донецка украинские силовики пока не оставляют позиции. Отсюда силы, которые подчиняются Киеву, наносят удары по окраинам Донецка. Под огнем вновь оказался Петровский район.

Часто обстреливают дороги, которыми пользуются как ополченцы, так и безоружные люди, которые пытаются покинуть зону боевых действий. В ходе отступления украинской армии появляются новые свидетельства убийств мирного населения. Проселочная дорога юго-восточнее Снежного, недалеко от поселка Дмитровка. Еще недавно территорию контролировали украинские подразделения.

На этом участке дороги расстреляно более десятка гражданских автомобилей, в период активных боевых действий здесь был дислоцирован украинский блокпост. Похоже, по машинам открывали огонь сразу после того, как они поднимались на высоту.

В машинах — продукты, вещи беженцев. Почти у всех — характерные повреждения крыш, дыры от осколков. После того, как автомобили расстреливали из стрелкового оружия, в салон бросали гранаты наступательного типа. Именно поэтому многие автомобили выгорели, тела в них — тоже. Сейчас следователи документируют подобные факты, собирают доказательства воинских преступлений.