Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Журналисты "Крымского телеграфа", пропавшие на Украине, живы

Представитель "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Крисько рассказал, что репортеры "Крымского телеграфа", пропавшие на Украине, живы. Представители "Правого сектора" (запрещена в РФ), задержавшие репортеров, пообещали передать их милиции, которая и определит их дальнейшую судьбу.

В зоне военных действий под Донецком опять пропали двое журналистов из газеты "Крымский телеграф" — Евгения Королева и Максим Василенко. По данным издания, связь с ними была потеряна накануне вечером. Как сообщают в редакции, журналисты возвращались в Крым после командировки. Но до места назначения они не доехали: "Правый сектор" (запрещена в РФ) высадил работников СМИ из автобуса. Один из задержанных — фотокор Максим Василенко — был также внештатным сотрудником "России сегодня" и агентства France Press.

Представитель "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Крисько рассказал, что репортеры живы. По его словам, представители "Правого сектора" даже пообещали передать их милиции, которая и определит их дальнейшую судьбу. На странице "Крымской полевой миссии" в микроблоге Twitter отмечается, что задержанных журналистов проверяли на причастность к разведывательной деятельности, но ни в чем обвинить их не смогли.

О судьбе другого корреспондента "России сегодня" Андрея Стенина так ничего и неизвестно, передает телеканал "Россия 24". Стенин тоже пропал в зоне боевых действий, с пятого августа он не выходит на связь. Информацию о том, что журналист мог быть задержан, Киев не подтвердил.