В Донецке в результате обстрела полностью разрушен храм Иоанна Кронштадтского

На окраине Донецка в результате обстрела, устроенного украинскими силовиками, полностью разрушен православный храм Иоанна Кронштадтского. Жертв удалось избежать: настоятель и прихожане скрылись в подвале. Этот храм был построен 20 лет назад на средства местных жителей.

Православный храм Иоанна Кронштадтского на Трудовских, находящийся на западной окраине Донецка, полностью разрушен после артобстрела, устроенного украинскими силовиками. Жертв удалось избежать, сообщает ИТАР-ТАСС. Настоятель храма протоиерей Александр Матвеев и прихожане спрятались в подвале.

В храм попал снаряд, начался пожар. В результате храм сгорел дотла вместе с утварью и облачением. Антиминс (плат, обычно лежащий в алтаре и используемый для совершения литургии) и Святые Дары настоятель вынес перед обстрелом у себя на груди.

Погибший храм был построен 20 лет назад. Средства на него собирали местные жители.

Это уже второй храм, погибший от рук Нацгвардии за последние три дня. Так, 23 августа храм, также названный в честь Иоанна Кронштадтского, был разрушен в результате обстрела города Кировское. Тогда под обломками погибли три человека, еще несколько человек получили тяжелые ранения.