Порошенко и Меркель обсудили роспуск Рады и пути выхода из кризиса


фото ИТАР-ТАСС

Петр Порошенко и Ангела Меркель провели телефонные переговоры. Они обговорили пути мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Также собеседники обсудили роспуск Рады и согласились, что это – "шаг навстречу ожиданиям гражданского общества".

Президент Украины Петр Порошенко переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили пути мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины. Разговор произошел в преддверии встречи Порошенко с лидерами стран Таможенного союза, которая состоится 26 августа в Минске.

Также Меркель и Порошенко обсудили досрочный роспуск Верховной рады и пришли к соглашению, что это – "шаг навстречу ожиданиям украинского гражданского общества" и путь к укреплению демократических институтов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петр Порошенко распустил Верховную раду Украины 25 августа. Это произошло после того, как 24 августа 2014 года истек срок, отведенный Раде для формирования новой коалиции, что дало президенту право на роспуск парламента. Внеочередные выборы в Верховную раду он назначил на 26 октября.