Досрочные выборы в Раду: каким станет новый парламент Украины?


фото ИТАР-ТАСС

Досрочные выборы Верховной рады состоятся 26 октября. Такое решение принял президент Украины. Минувшим вечером Петр Порошенко распустил парламент. Но пока депутаты продолжат свою работу. В частности, в сентябре законодатели должны ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Досрочные выборы Верховной Рады состоятся 26 октября. Такое решение принял президент Украины. Минувшим вечером Петр Порошенко издал указ о досрочном прекращении полномочий парламента. Вместе с тем, пока депутаты продолжат свою работу. В частности, в сентябре законодатели должны ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Указ президента Украины о роспуске Верховной рады не стал ни для кого сюрпризом. Удивительным было, скорее, то, что подписал его Петр Порошенко в такой поздний час — около 10 часов вечера по киевскому времени (около 11 вечера по времени Москвы).

24 июля спикер украинского парламента Александр Турчинов официально объявил о распаде коалиции "Европейский выбор", после того как из ее состава вышли фракции "Удар", "Свобода" и 19 внефракционных депутатов.

По украинским законам на формирование новой коалиции дается месяц. Но сформировать ее даже никто и не пытался. Срок, по совпадению, истек в День независимости Украины. И уже тогда у президента были все юридические основания распустить Верховную раду. Кто-то даже ждал, что он объявит об этом во время своего выступления на военном параде на Крещатике. Но этого не произошло: указ и официальное заявление президента Украины появились днем позже, в понедельник, 25 августа.

На рассмотрении Верховной рады сейчас находятся сразу несколько документов, предполагающих поправки к закону "О выборах". Но депутаты, во время последней сессии посвятившие все свое внимание "Закону о санкциях" и "О люстрации", до "Закона о выборах" не дошли. И, видимо, уже не дойдут.

Очевидно, выборы пройдут по тем правилам, которые есть сейчас. Половина депутатов, 225 человек, избираются по пропорциональной системе с закрытыми партийным списками, половина-по мажоритарной системе.

Минимальный порог для прохождения партии в парламент составляет пять процентов. Эксперты говорят, что в Верховную раду рискуют не попасть коммунисты и "Партия регионов". По оценкам партийных штабов, если бы выборы прошли завтра, то и те, и другие набрали бы не больше трех процентов.

Примерно на 30 процентов голосов может рассчитывать президентская "Солидарность", дальше идут радикалы Олега Ляшко — их рейтинг сейчас составляет примерно 20 процентов. Замыкает первую тройку "Батькивщина" Юлии Тимошенко с 12 процентами. Также в парламент скорее всего пройдут партии "Удар", "Свобода", "Гражданская позиция" и "Сильная Украина". Впрочем, это только прогнозы. Изменить расклад может предвыборная гонка, которая уже началась официально.