Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Российские врачи заподозрили симптомы Эболы у двух человек

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
(фото CDC).

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
Два случая подозрения на лихорадку Эбола в России не подтвердились, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Российские медики начали первые лабораторные исследования сыворотки от вируса Эбола на территории Гвинеи.

Два случая подозрения на лихорадку Эбола в России не подтвердились, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, передает "Интерфакс". "На сегодняшний день в РФ было два случая, которые мы расценивали как необходимые для обследования. В обоих случаях диагноз не был поставлен. Была повышенная температура у тех, кто приехал, но диагноз не был поставлен ни клинически, ни лабораторно", — сказала она.

Попова напомнила, что с марта в России приняты меры по предотвращению завоза лихорадки Эбола, работают санитарно-карантинные пункты, ведется мониторинг в пунктах пропуска на границе. "Установлено активное рабочее взаимодействие с авиакомпаниями, аэропортами, портами в РФ, точками, где могут быть лица, возможно инфицированные вирусом Эбола. Мы знаем о транзитных пассажирах. Мы используем оборудование, тепловизоры, чтобы оценить, есть ли лица с повышенной температурой на борту", — сказала глава Роспотребнадзора.

Ряд стран, включая Россию, добились прогресса в разработке вакцины против лихорадки Эбола, сообщила Попова. "Вакцина уже выработана. Это неоспоримый факт. Она есть в разных странах мира, включая Россию. Сейчас вопрос — в ее эффективности и подготовке к внедрению", — сказала она.

На прошлой неделе Роспотребнадзор направил в Гвинею мобильную лабораторию для борьбы с лихорадкой Эбола. В составе бригады специалистов: эпидемиологи, вирусологи и бактериологи. "Коллеги развернули лабораторию, сегодня они начинают первые исследования на ее базе, — сказала Попова. — Мы ждем их результатов и надеемся на успехи".

По словам Поповой, две основные задачи, которые стоят перед российскими специалистами, — это гуманитарная помощь населению Гвинеи, диагностическая помощь и защита российских граждан, находящихся на территории этого государства. В Африке от лихорадки Эбола пострадали более 2,2 тысячи человек, из них свыше 1,2 тысячи умерли.