Роспотребнадзор назвал закрытие "Макдоналдсов" штатной работой

В проверках сети "Макдоналдс" нет ничего экстраординарного, заявила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, территориальные органы Роспотребнадзора выполняют более 10 поручений о проверках различных сетей на соответствие требованиям санитарного законодательства.

В проверках сети "Макдоналдс" нет ничего экстраординарного, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, передает "Интерфакс". "Мы продолжаем свою работу по ряду направлений. Мы делаем это без лишнего ажиотажа, без нагнетания обстановки. Это обычная штатная работа", — сказала она.

В отношении "Макдоналдса" проходят как плановые проверки, так и проверки по жалобам граждан, добавила Попова. В частности, на Ставрополье "Макдоналдс" проверяли по жалобе, связанной с нарушением здоровья, — уточнила она. — Все эти мероприятия, как правило, заканчиваются судебными решениями. Пока их нет, обсуждать что-либо мне не кажется правильным", — заявила глава ведомства. "Экстраординарного ничего не происходит".

По словам Поповой, территориальные органы Роспотребнадзора выполняют более 10 поручений о проверках различных сетей на соответствие требованиям санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В то же время названия конкретных проверяемых сетей она не привела.

Проверки в сети "Макдоналдс" проходят в ряде российских регионов, в том числе, в Москве. В столице закрыто три предприятия "Макдоналдс", в том числе старейший ресторан — на Большой Бронной.

Проверка Роспотребнадзором предприятий сети "Макдоналдс" не связана с политикой, заявила Попова. "Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", — сказала она.

"К сожалению, в Москве на ряде объектов проверка выявила крайне неудовлетворительное состояние и нарушение санитарных правил: использование фритюрного жира без замены в установленный срок, стирка спецодежды непосредственно в производственных помещениях, нарушение товарного соседства при хранении продукции — сырое хранилось с готовым, нарушение условий размораживания и так далее. В этом случае не закрыть предприятие не представляется возможным. Все материалы подготовлены к представлению в суд", — сказала Попова.

Между тем, закрытие ресторанов "Макдоналдс", в России продолжается. Один из ресторанов сети, расположенный в центре Екатеринбурга, в ночь на вторник оказался недоступен для посетителей, сообщает местный блогер Алексей Сохович.

Он разместил в микроблоге в Twitter фотографию объявления, вывешенного на дверях заведения: "Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства". "Я хотел зайти в "Макдоналдс" еще около половины первого ночи, собирался поесть, но не смог попасть внутрь", — пояснил блогер. В настоящее время, по свидетельству корреспондента агентства, этот "Макдоналдс" закрыт.

На минувшей неделе Роспотребнадзор начал проверки в сети "Макдональдс" в ряде российских регионов.