Убийство трехлетней девочки могли свалить на мертвого, чтобы закрыть дело

Несмотря на успехи в расследовании уголовного дела об убийстве в Томске трехлетней Вики В., говорить о виновности того или иного подозреваемого и тем более вести речь о завершении расследования пока не приходится. Такое заявление сегодня сделал СК РФ.

Уголовное дело об убийстве трехлетней девочки Вики В. в Томске передано в центральный аппарат Следственного комитета России. Сегодня в сообщении СК РФ говорится, что "высказывания руководителя следственного управления СК России по Томской области о результатах расследования этого уголовного дела и последовавшие за ними публикации об однозначных выводах о виновности конкретного лица являются преждевременными". Кроме того, они "могут создать впечатление у общественности, что убийство ребенка скоропалительно повесили на мертвого, лишь бы отчитаться о раскрытии преступления".

"Несмотря на очевидные успехи в расследовании, установление конкретных лиц и наличие веских доказательств, подтверждающих их причастность к преступлениям, говорить о виновности того или иного подозреваемого, тем более вести речь о завершении расследования, пока не приходится", — заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, сегодня по распоряжению главы СК РФ уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства и его расследование поручено одному из самых опытных следователей ГСУ.

"Это свидетельствует о серьезном намерении следствия не только установить всех виновных, скрупулезно изучить все причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, а также привлечь к уголовной ответственности сотрудников детского сада, допустивших халатность", – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

В ходе расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям или бездействию руководителей Томска, на которых возложены не только обеспечение безопасности детей, но и работа по созданию и поддержанию соответствующей инфраструктуры для защиты материнства и детства, отмечают в ведомстве.

На прошлой неделе Томск потрясло изнасилование и убийство трехлетней девочки Вики В., которая была похищена из детсада 14 августа. Беспрецедентные по масштабам поиски девочки продолжались пять суток — в них приняло участие более четырех тысяч человек. Тело девочки, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на северной окраине города.

Сообщалось, что подозреваемый в совершении преступления задержан, на причастность к убийству проверяются еще несколько человек, передает "Интерфакс".

26 августа руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко сообщил журналистам, что правоохранительные органы обнаружили повешенным предполагаемого убийцу трехлетней девочки.

"Лицо, совершившее насильственные сексуальные действия в отношении ребенка установлено. Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование. Он 22 августа утром покончил жизнь самоубийством путем повешения на окраине Томска", — сказал Литвиненко.

"Согласно предварительно полученным данным, имеются основания говорить, что у него имелись отклонения на сексуальной почве", — уточнил руководитель следственного управления.

Литвиненко также сообщил, что генотип преступника был выявлен до самоубийства, этот человек был в круге проверяемых лиц одним из первых. Он был судим в 1999 году за изнасилование взрослой девушки, освободился условно-досрочно в 2001 году, находился на учете.

По словам Литвиненко, обнаруженные в доме этого мужчины вещи подтверждают версию, что именно он был убийцей девочки. Кроме того, он сообщил, что будет назначена посмертная сексолого-психиатрическая экспертиза.

Информации о том, что у преступника были сообщники, нет. Однако следователи пытаются выявить, делился ли этот мужчина информацией о преступлении с кем-либо. В частности, продолжаются следственные действия в отношении ранее задержанного мужчины. Также Литвиненко рассказал, что подозреваемый перед самоубийством следил за новостями о себе в Интернете.

По версии следствия, выбор жертвы был случайным. По предварительным данным, причиной смерти девочки стало удушение, смерть наступила в течение суток после похищения.

Некоторые СМИ также сообщали, что убийца сутки удерживал девочку живой в доме напротив детсада, откуда она была похищена. Кроме того, якобы ее мучитель незадолго до самоубийства якобы написал на стекле автомобиля: "Прости".