Владимир Путин прилетел в столицу Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск, где по инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко сегодня соберется саммит Таможенный союз (РФ, Белоруссия, Казахстан) – Украина. Во встрече также примут участие три еврокомиссара.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск, где по инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко сегодня соберется саммит Таможенный союз (РФ, Белоруссия, Казахстан) — Украина.

Во встрече также примут участие три еврокомиссара — верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и замглавы Еврокомиссии — комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает "Интерфакс".

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли отдельная беседа президентов России и Украины.

Первая личная встреча Путина и Порошенко произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда (впоследствии этот формат получил название "нормандского").

Планируется, что мероприятия в Минске начнутся непосредственно со встречи Путина, Лукашенко и Назарбаева с Порошенко и представителями Евросоюза. Саммит будет проходить в резиденции президента Белоруссии — дворце Независимости.

После переговоров для участников саммита будет дан рабочий обед от имени белорусского президента.

У Владимира Путина также запланирован ряд двусторонних встреч. Как ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не исключено, что российский лидер побеседует и с президентом Украины.

"На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем, прежде всего, откровенного разговора по вопросу урегулирования украинского кризиса, по гуманитарным вопросам", — сказал Песков.

В целом в повестке дня саммита в Минске — темы преодоления гуманитарного кризиса на востоке Украины и возобновление политического диалога в этой стране. Представители ЕС также высказывались за обсуждение вопросов, связанных с выполнением соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также проблемы энергетической безопасности.

На вопрос, готова ли российская сторона обсуждать в Минске газовую тематику, пресс-секретарь президента РФ отмечал, что "газовый вопрос является, безусловно, важной составляющей повестки дня наших двусторонних отношений".