"Евразийская тройка" встречается с Порошенко во Дворце независимости


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В минской резиденции президента Белоруссии Дворце Независимости началась встреча президентов государств Евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко. Во встрече кроме президентов России, Белоруссии и Казахстана участвуют представители Еврокомиссии.

В минской резиденции президента Белоруссии Дворце Независимости началась встреча президентов государств Евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко. Во встрече кроме президентов России, Белоруссии и Казахстана участвуют представители Еврокомиссии. Это Кэтрин Эштон, Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер.

Как отмечает "Интерфакс", Владимиру Путину, Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву перед началом встречи пришлось немного подождать Порошенко. Когда же Порошенко появился, президенты Евразийской тройки по очереди пожали ему руки.

Кроме общей встречи не исключено, что Владимир Путин и Петр Порошенко проведут отдельные переговоры. Речь на них будет идти о ситуации на Украине, возможности перемирия на юго-востоке страны и оказания гуманитарной помощи населению, а также об украинских газовых долгах.

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли отдельная беседа президентов России и Украины.

Первая личная встреча Путина и Порошенко произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда (впоследствии этот формат получил название "нормандского").