Путин: переход на стандарты ЕС обойдется Украине в миллиарды евро

В 165 миллиардов евро за 10 лет обойдется переход украинской экономики на стандарты Евросоюза, считает президент России Владимир Путин. На встрече евразийской тройки с президентом Порошенко он отметил, что ущерб России от вынужденной перенастройки своей экономики составит до 100 миллиардов рублей.

В 165 миллиардов евро за 10 лет обойдется переход украинской экономики на стандарты Евросоюза, считает президент России Владимир Путин. На встрече евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко он отметил, что российский ущерб от вынужденной перенастройки своей экономики составит до 100 миллиардов рублей.

Также от действий Киева будет нанесен ущерб и экономикам стран Таможенного союза, подчеркнул Владимир Путин. По его словам, в России под ударом окажутся целые сектора промышленности и агропромышленного комплекса "со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости". При этом Путин подчеркнул, что от дискуссии с Россией на эту тему ЕС просто отказался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы защитить российский рынок, Москва будет вынуждена отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли в условиях соглашения Украины об ассоциации с ЕС. Это будет сделано в полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

"Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать, — подчеркнул глава российского государства. — Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим; тот же, который применяется, в том числе между Россией и ЕС".

При этом Владимир Путин заявил, что выступает за расширение взаимодействия Украины со странами Таможенного союза (Россией, Белоруссией и Казахстаном), но сомневается, что это будет возможно в условиях вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС", — отметил в Минске на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины в присутствии представителей Еврокомиссии.

"Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации, в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе", — заявил Путин.

В минской резиденции президента Белоруссии Дворце Независимости во встрече президентов государств Евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко участвуют представители Еврокомиссии. Это Кэтрин Эштон, Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер.

Кроме общей встречи не исключено, что Владимир Путин и Петр Порошенко проведут отдельные переговоры. Речь на них будет идти о ситуации на Украине, возможности перемирия на юго-востоке страны и оказания гуманитарной помощи населению, а также об украинских газовых долгах.

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли отдельная беседа президентов России и Украины.

Первая личная встреча Путина и Порошенко произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда (впоследствии этот формат получил название "нормандского").