В последние выходные лета на "Науку 2.0" придут "Вирусы"

30 и 31 августа "Наука 2.0" представит спецпроект "Вирусы". В эти дни эфирная сетка телеканала будет полностью состоять из документальных фильмов и тематических выпусков, посвященных этой угрозе. Как они появились на земле? И есть ли шанс избежать заболеваний?

Вирусы постоянно атакуют нашу планету. Они распространяют болезни, сея панику и страх среди людей. Оспа, испанский грипп, полиомиелит, бешенство – с древних времен человечество страдало от многочисленных вирусных заболеваний, самые страшные из которых уносили сотни тысяч и даже миллионы жизней.

Акция "Вирусы" телеканала "Наука 2.0" приурочена к новой вирусной атаке. Речь идет об эпидемии лихорадки Эбола, захватившей африканский континент в 2014 году. Об этом вирусе известно немного: он почти никого не оставляет в живых и стремительно распространяется по планете. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Западной Африки вирусом заразились уже более двух с половиной тысяч человек, ее жертвами стали порядка 1400.

"Нам важно, чтобы зритель "Науки 2.0" получал не только фактическую информацию из мира науки, но и ответы на вопросы "как" и "почему", — говорит главный редактор телеканала "Наука 2.0" Мария Семенова.

Среди фильмов, которые ждут зрителей в последние выходные августа, – документальная лента "Почему вирусы убивают". Ее авторы следят за исследованиями самых авторитетных ученых мира, пытающихся разгадать тайны вирусов. Почему и когда они убивают?

Фильм "Большой скачок. Победители бактерий" знакомит зрителей с понятием бактериофаг – вирусе, способном бороться с бактериями. А картина "Дуэль с вирусом. Спасти человечество" рассказывает о выдающемся советском вирусологе Смородинцеве, который впервые испытал вакцину против полиомиелита, чтобы излечить свою внучку.

Также в программе на 30 и 31 августа – "Империя вирусов. Невидимый враг", "Империя вирусов. Безмолвные убийцы", "Когда начнется заражение", "Болезни века. Кто кого?" и многое другое.