Россия, Украина и ЕС продолжат переговоры по газу

Россия, Украина и Европейский Союз договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате, заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Россия, Украина и Европейского Союза договорились продолжить газовые переговоры в трехстороннем формате, заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

"Сегодня была достигнута такая договоренность в ходе встречи президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера", — сообщил Новак. Он добавил, что в преддверии переговоров с ЕС, которые состоятся 29 августа в Москве, во вторник в Минске также пройдут его консультации с Эттингером.

Кроме того стало известно, что Украина не будет перекрывать транзит российского газа в Европу. Об этом же заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа", — сказал он, добавив, что "транзит зависит от "Газпрома". "И европейские компании имеют договора с "Газпромом"; европейские трейдеры и энергетические компании не имеют договоров с украинским оператором",- уточнил он.