Боевики ИГ требуют выкуп за освобождение американки

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) потребовали 6,6 миллиона долларов за освобождение 26-летней американки, похищенной около года назад в Сирии. По имеющимся данным, гражданка США, имя которой не разглашается, прибыла в Сирию для участия в оказании гуманитарной помощи.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) потребовали 6,6 миллиона долларов за освобождение 26-летней американки, похищенной около года назад в Сирии. По сведениям телекомпании ABC, гражданка США, имя которой не разглашается по просьбе ее семьи, прибыла в Сирию для участия в оказании гуманитарной помощи. Боевики ИГ угрожают убить ее, если выкуп не будет выплачен.

По сообщению ABC, ИГ также требует от Вашингтона освобождения из тюрьмы пакистанки Аафии Сиддики, приговоренной в 2010 году к 86 годам тюремного заключения за нападение на американских следователей в Афганистане. Ее подозревали также в связях с террористической группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

По данным ABC, до последнего времени ИГ удерживала в заложниках четырех граждан США. Помимо 26-летней девушки в плену у террористов находится репортер Стивен Сотлофф и еще один американец, имя которого не называется. Четвертый пленник — журналист Джеймс Фоули – был казнен боевиками. Видеозапись его казни была распространена в Интернете на прошлой неделе.