Первая встреча Путина и Порошенко завершилась

Первая встреча президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко завершилась — она продолжалась около двух часов. Это были первые переговоры президентов двух стран.

Первая встреча президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко завершилась — она продолжалась около двух часов, передает ИТАР-ТАСС. Беседа президентов состоялась за закрытыми для журналистов дверями после консультаций в формате Таможенный союз — Украина – ЕС. Последние прошли в Минске во вторник, 26 августа, и были посвящены вопросам взаимодействия стран Таможенного союза с Киевом в условиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко уже покинул здание Дворца независимости в Минске, где проходили его переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко предпочел не делать никаких заявлений перед журналистами по итогам встречи с Путиным, а быстрым шагом направился к выходу. Из Дворца независимости Порошенко поехал в посольство Украины в Минске. Предполагается, что там он пообщается с представителями украинских СМИ.

Встреча Путина и Порошенко стала первыми переговорами президентов двух стран. У двух лидеров был контакт в Нормандии в июне этого года, однако тогда это была краткая — менее 10 минут — беседа "на ногах" при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого лидеры России и Украины общались по телефону.

"Переговоры по Украине в Минске были открытыми и позитивными. Они проходили с пониманием ответственности всех сторон сделать все возможное для разрешения кризиса", — сообщила после встречи двух президентов верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Я предложила начать переговоры о прекращении огня на Украине, установлении полноценного контроля границы и доставке гуманитарной помощи в полном соответствии с международными нормами", — подчеркнула она. В Минске Эштон возглавляла делегацию ЕС на переговорах по Украине вместо главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, отказавшегося от этого визита, поскольку он "должен был совершить давно запланированную поездку во Вьетнам".