Эквадорские полицейские отправятся в тюрьму за попытку убить президента


фото ИТАР-ТАСС

В Эквадоре шестеро полицейских приговорены к 12 годам тюрьмы за попытку убить президента страны Рафаэля Корреа во время беспорядков в 2010 году. По сообщению прокуратуры Эквадора, вина обвиняемых была доказана при помощи 51 свидетельства и 38 документальных улик, в том числе видео- и аудиозаписей.

В Эквадоре шестеро полицейских приговорены к 12 годам тюрьмы за попытку убить президента страны Рафаэля Корреа во время беспорядков в 2010 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Notimex. По сообщению прокуратуры Эквадора, вина обвиняемых была доказана при помощи 51 свидетельства и 38 документальных улик, в том числе видео- и аудиозаписей.

В сентябре 2010 года сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона о сокращении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили казарму в главном городе страны – Кито, взяли под контроль несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Протестующие ранили Корреа, а затем осадили госпиталь, где находился президент. Как заявлял ранее прокурор Густаво Бенитес, во время беспорядков все обвиняемые находились в районе госпиталя, где укрывался Корреа, и были готовы открыть огонь по нему.