В Москве откроют станцию метро "Спартак"

Новая, 195-я по счету станция откроется 27 августа в московском метрополитене. Она разместилась в северо-западной части Таганско-Краснопресненской линии и называется "Спартак" - как и футбольный клуб, первый "домашний" стадион которого расположен в непосредственной близости от станции.

Новая, 195-я по счету станция откроется 27 августа в московском метрополитене. Она разместилась в северо-западной части Таганско-Краснопресненской линии и называется "Спартак" — как и футбольный клуб, первый "домашний" стадион которого расположен в непосредственной близости от станции.

"Спартак" — самый продолжительный долгострой, который когда-либо имел место в столичной подземке. "Первые работы здесь начались еще в 1975 году, однако затем прекратились в связи с отменой решения о возведении жилого квартала в районе Тушинского аэрополя", — рассказали в управлении метрополитена.

С тех пор станция вошла в категорию так называемых "призраков" — объектов, которые де-факто существуют, но непосредственно в эксплуатационной деятельности не используются. "Конечно, специалисты периодически осматривали пустую платформу, поддерживали конструкции в исправном состоянии, но каких- либо конкретных планов по ее развитию не было в течение более чем трех десятков лет", — продолжил представитель метрополитена.

По одному из первых проектов предполагалось назвать станцию "Волоколамская", однако затем в разных источниках стали появляться и другие ее наименования — "Аэрополе" и "Спартаковская". Окончательное название — "Спартак" — власти столицы утвердили в 2010 году вместе с планами по завершению строительства.

Концепция оформления станции, как отметил представитель метро, включила в себя символики одноименного футбольного клуба и олимпийского движения. Согласно проекту, вход и выход пассажиров на "Спартаке" будет осуществляться через два вестибюля — наземный северный и подземный южный, оба из которых ведут к стадиону. Пропускная способность станции в утренние "часы пик", без учета проведения крупных спортивных мероприятий, составит 4,4 тысячи человек ежечасно, а в вечерние "часы пик" — 7,5 тысячи человек.

В метрополитене особо подчеркнули то, что станция, расположенная между "Щукинской" и "Тушинской", будет работать в обычном для всей подземки режиме и только на время крупных спортивных мероприятий может закрываться на вход во избежание опасного скопления народа.