Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Журналистов "Крымского телеграфа" задержали из-за фотографий "марша пленных"

Освобожденные журналисты "Крымского телеграфа" Евгения Королева и Максим Василенко готовы продолжать командировки в зону боевых действий на Украине. Поводом для их задержания оказались фотографии марша пленных в Донецке.

Освобожденные журналисты "Крымского телеграфа" Евгения Королева и Максим Василенко готовы продолжать командировки в зону боевых действий на Украине. Как выяснилось, поводом для их задержания оказались фотографии марша пленных в Донецке.

"После того, как проверяющие нас на блокпосту представители "Правого сектора" (запрещена в РФ) увидели серию фотографий с маршем пленных в Донецке, который был проведен на День независимости Украины, они потеряли всякий контроль. Кроме того, у нас были найдены аккредитации ДНР, которые необходимы были для работы на территории Донецка", — цитирует ИТАР-ТАСС рассказ фотографа Максима Василенко.

Журналисты рассказали, что первые 12 часов после задержания они находились в подвале с другими пленными – по их словам, это десять мужчин и одна женщина. Позже их перевели в отдельное помещение, а затем отпустили, объявив, что разобрались в ситуации.

По словам Евгении Королевой, бывшие пленники готовы вернуться в зону боевых действий и работать там дальше. "Это наша работа", — говорит она.

Журналисты были задержаны вечером 24 августа по дороге из Донецка. Сегодня утром они прибыли в Симферополь поездом.