Российская армия отказывается от ракет-носителей "Рокот"

Минобороны РФ в рамках сокращения зависимости от импорта намерено с 2016 года отказаться от использования легких ракет-носителей "Рокот". До этого в интересах ведомства запланированы четыре пуска. Шойгу на космодроме Плесецк вручил медали "За воинскую доблесть".

Минобороны РФ в рамках сокращения зависимости от импорта намерено с 2016 года отказаться от использования легких ракет-носителей "Рокот". До этого в интересах ведомства запланированы четыре пуска, передает ИТАР-ТАСС.

Как доложил министру обороны генералу армии Сергею Шойгу командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко, сейчас запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара", передает ИТАР-ТАСС.

"Таким образом, мы не будем зависеть от импорта по ракетам-носителям легкого класса", — констатировал Шойгу, который в рамках рабочей поездки посещает космодром Плесецк.

"Рокот" был создан в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск ракеты-носителя состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. В общей сложности было проведено свыше 20 пусков, в частности, в 2014 году ракеты "Рокот" вывели на орбиту три космических аппарата военного назначения (23 мая) и три спутника связи "Гонец-М" (3 июля).

Шойгу на космодроме Плесецк вручил медали "За воинскую доблесть" десяти военнослужащим из пускового расчета, недавно выполнившего первый пуск ракеты "Ангара-1.2ПП". Поздравляя военных, министр отметил, что они на деле продемонстрировали способность России обеспечивать независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

"С удовлетворением отмечаю высокий уровень выучки, мастерства и слаженности личного состава боевого расчета и специалистов космодрома, с честью выполнивших эту важную государственную задачу", — добавил Шойгу.

Глава Минобороны РФ сегодня ознакомился с ходом подготовки объектов Плесецка к работе с ракетой-носителем тяжелого класса "Ангара-А5", запуск которой намечен на конец года. Как доложил генерал-лейтенант Головко, подготовка к первому пуску идет по графику. Он напомнил, что составные части тяжелой "Ангары" были доставлены на космодром в конце июля, сейчас проходят комплексные испытания.