Власти Британии потратили 92,5 тысячи фунтов, чтобы научить дипломатов пользоваться "Твиттером"

Британский МИД обнародовал сумму, которую ведомство потратило в период с 2010 по 2014 годы на обучение дипломатов пользованию социальными сетями, в том числе "Фэйсбуком" и "Твиттером". Это обошлось чиновникам недешево. Мастерством интернет-мониторинга сотрудники МИДа овладели за 92,57 тысячи фунтов.

Британский МИД обнародовал сумму, которую ведомство потратило в период с 2010 по 2014 годы на обучение дипломатов пользованию социальными сетями, в том числе "Фэйсбуком" и "Твиттером". Это обошлось чиновникам недешево. Мастерством интернет-мониторинга сотрудники МИДа овладели за 92,57 тысячи фунтов, сообщает Independent.

Десятки британских дипломатов, работающих как на территории Соединенного Королевства, так и за рубежом, прошли специальные курсы, на которых их учили "пользоваться социальными сетями в кризисной ситуации". К ним относятся, например, такие страшные инциденты, как теракт в торговом центре в Кении, цунами, землетрясения в Японии и другие. В задачу дипломатов входило овладеть инструментами отслеживания судеб граждан страны, попавших в беду, а также "оперативная слежка за изменением ситуации на местах".

Кроме того, дипломаты должны были понять, как нужно использовать "Твиттер" и другие социальные сети для "донесения политики британского МИДа до общественности и властей иностранных государств". Представители Foreign Office считают соцсети незаменимым инструментом для понимания гражданским населением основных вопросов внешней политики.

Обучение дипломатов навыкам обращения с "Твиттером" и "Фэйсбуком" проводили высококлассные специалисты из компании Nixon McInnes, которая считается одним из лидеров в сфере интернет-консалтинга.