Украинская армия воюет на школьных "богданчиках"

Вместо бронированных машин — школьные автобусы и УАЗы. Так сейчас выглядит военная техника украинских силовиков. К автомобилям солдаты приваривают пулеметы, а вместо стекол вставляют собственные бронежилеты.

Вместо бронированных машин — школьные автобусы и УАЗы. Так сейчас выглядит военная техника украинских силовиков. К автомобилям солдаты приваривают пулеметы, а вместо стекол вставляют собственные бронежилеты. Как и на чем им приходится передвигаться, военные рассказали украинскому телеканалу.

Желтые школьные автобусы или, как их называют здесь, "богданчики", теперь самое грозное оружие украинской армии.

"Все, что мы могли сделать, чтобы защитить водителя. Закрыли своими бронниками его. На окошки мы вот так бронники вешаем. Человек сидит, его хоть как-то можно защитить. Вот патроны, гранаты – все с собой", — поясняет солдат.

Вот так на автобусах с брониками вместо стекол украинские солдаты передвигаются по линии фронта. В один такой "богданчик" помещается до роты солдат с полным вооружением.

Этот репортаж украинского телеканала немного приподнимает занавес на ту правду, которую упорно не хотят видеть лидеры Украины. Ведь картинка военного парада, который прошел в минувшие выходные в центре Киева, так идеальна. Новая бронетехника, солдаты в полном обмундировании. А в реальности все наоборот. Полуголодные солдаты, у которых заканчиваются боеприпасы, техника, уничтоженная временем и ржавчиной. Вот и примеры – двигатель этой бронированной машины десанта 24 механизированной бригады второй месяц просто не могут завести.

Из новой техники только то, что привезли на фронт волонтеры, которые откликнулись на сообщения военных в интернете.

Украинское правительство не может свою армию даже обеспечить покрышками для командирских уазиков. Снабжением военных занимаются исключительно обычные граждане Украины, поддерживающие своих военных.

Украинские силовики, воющие в Донбассе уже больше похоже на сирийских боевиков, которые переделывают гражданские автомобили, устанавливая на пикапы тяжелые пулеметы. Приваривая броню прямо к бортам внедорожника.

При этом, еще в начале боевых действий в Донбассе украинская армия имела огромное количество бронетехники, которая за четыре месяца была либо уничтожена, либо отбита защитниками Новороссии, которые теперь ее используют против бывших владельцев.