Лавров: только переговоры покажут, могут ли ужиться запад и восток Украины

Перспективу сосуществования представителей востока Украины с украинской властью можно будет увидеть только после того, как стороны сядут за стол переговоров. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед участниками молодежного форума "Селигер".

Перспективу сосуществования представителей востока Украины с украинской властью можно будет увидеть только после того, как стороны сядут за стол переговоров. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед участниками молодежного форума "Селигер". Прямую трансляцию форума ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Сейчас мы убеждены — надо сделать все, чтобы они сели за стол переговоров и от срочного прекращения огня начинали двигаться к тому, чтобы услышать друг друга. Пока они не сядут, мы не поймем, смогут ли они жить вместе или нет, — сказал Сергей Лавров. — Без запуска политического диалога с участием всех регионов мы никогда не поймем, реально или нереально украинцам договориться. И когда нынешние киевские власти говорят: "Мы начнем диалог, но только, когда Донецк и Луганск сложат оружие, а если не сложат, мы будем достигать своих целей военным путем", — это абсолютно безответственный подход, потому что когда людям говорят: "Вы сдайтесь, а там мы посмотрим, что с вами делать", — это порождает цепную реакцию".

"Я уверен, что те завоевания, которые уже достигнуты в Луганской и Донецкой областях, они консолидируют эти регионы в борьбе за самое главное — за то, чтобы они жили на этих землях, как жили их отцы, деды, и жили так, как они хотят, разговаривая на русском языке, обучая своих детей на русском языке, выбирая своих губернаторов, заксобрания, имея возможность получать налоги от той экономической деятельности, которая на их территории происходит, имея возможность общаться и экономически, и гуманитарно, и чисто по-человечески со своими родственниками и друзьями в РФ и других странах — вот что самое главное", — отметил министр.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2014" открыл свою заключительную, уже пятую по счету смену для активистов из разных регионов России в субботу, 23 августа. На торжественном открытии присутствовали представители всех парламентских партий. На форуме обсуждают глобальные вызовы, санкции Запада и потенциал России.