"Солидарность" переименована в "Блок Порошенко"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины комментировать итоги встречи с Путиным вышел вместе с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Баронесса стояла рядом с Порошенко во время общения с журналистами. Вернувшись из Минска в Киев, украинский президент отправился на съезд своей партии.

Президент Украины комментировать итоги встречи с Путиным вышел вместе с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Баронесса стояла рядом с Порошенко во время общения с журналистами. Вернувшись из Минска в Киев, украинский президент отправился на съезд своей партии, которую за считанные минуты до приезда президента переименовали из "Солидарности" в "Блок Порошенко". Партия главного соперника — Юлии Тимошенко — при этом уже несет ощутимые потери. Пока новые украинские власти готовятся к выборам, гривна продолжает падать. Один антирекорд следует за другим.

Пока журналисты в утренних газетах смаковали снимок из Минска, кто же первый из президентов — Путин или Порошенко — протянул друг другу руку, и какое лицо при этом сделал украинский президент. Пытаясь рассмотреть в этой — как пишут, "дуэли взглядов" — какие-то особые тайные знаки. Сам Порошенко, по возвращении в Киев, отправился на внеочередной съезд своей партии "Солидарность". Ограничившись на президентском сайте коротким резюме минских переговоров.

"Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю". Сказал Порошенко еще перед отлетом из Минска. Но кто, если не президент и верховный главнокомандующий, в силах остановить кровопролитие.

Когда по правую руку еврокомиссар и баронесса Эштон, Порошенко подбирает дипломатически выверенные слова.

На съезде порошенковской партии от президента, конечно, хотели услышать о договоренностях, что он привез из Минска. Но на повестке дня — вопрос партийного строительства. В зале все больше малознакомые лица. Собственно, вплоть до последних президентских выборов о "Солидарности" на Украине мало, кто слышал. Зато сегодня, когда Порошенко при власти, в партию началось едва ли не паломничество. Ей ведь социологи рисуют победу и треть кресел.

Отставные политики и молодые мэры, бизнесмены средней руки. Вот и бывший министр МВД, а еще арестант и полевой командир "оранжевого" Майдана Луценко — сегодня официально возглавил пропрезидентский блок.

Впрочем, все внимание на съезде, конечно же, к Порошенко. Президент — а на трибуне он уже выступает не как глава государства, а как партийный духовный наставник — обещает, что распущенный им парламент в сентябре все-таки ратифицирует соглашение об ассоциации, и требует все промайданные силы подписать соглашение о коалиции еще до выборов. Ради чего съезд переименовывает "Солидарность" в "Блок Порошенко".

Еще во время президентской кампании главным соперником Порошенко стала Юлия Тимошенко. Что и сейчас — пусть и непублично — но отказалась от участия в коалиции. Заново выстраивая "Батькивщину" под себя, Тимошенко уже столкнулась с массовым исходом из партии некогда ближайших соратников. Но если накануне об этом свидетельствовали лишь утечки с заседания политсовета "Батькивщины", то сегодня про раскол открыто написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) глава МВД Аваков. Облачая интернет-пост в традиционные для себя лирические формы: "Это были долгие часы. Я вышел с политрады. Не стал ждать завершения обсуждения и завершающего раскола позиций. Дружба испытаниями, тогда на Майдане — сегодня на войне — для меня зачастую выше политических позиций. Она выше, она настоящее, она даст наивысшую доминанту и, в конечном счете, сведет нас всех к правильному решению. А пока я ушел. Ушли и мои друзья".

Из друзей, что ушли — спикер Рады Турчинов, экс-секретарь национального совбеза Парубий, министр соцполитики Денисова, еще с десяток бывших и нынешних чиновников, но главное — премьер Яценюк.

Собирая сегодня заседание правительства, он не стал касаться темы партийного строительства. Просто потому что по дороге в кабмин наверняка увидел цифры обменников. Что немедленно отреагировали на очередной антирекорд гривны, перевалившей за 14 за доллар. Когда все попытки нацбанка предотвратить обвал национальной валюты оборачиваются еще большим падением, уже и Яценюк в шоке.

"Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 гривен за доллар. Выше мы не можем выдержать", — сетует Яценюк.

Премьер снова надеется на кредитные транши, просит Германию подключиться к управлению газотранспортной системой и пугает Европу тем, что зимой Россия перекроет транзит. Антироссийская истерия, уверены эксперты, станет коньком предвыборных программ всех промайданных партий.

"На сегодняшний день в парламент приходят самые ультрарадикальные партии, которые исключительно пиарятся только на таких радикальных лозунгах. Все очень просто. То есть все партии, которые пытаются хотя бы... Политики, которые пытаются говорить про экономику, их никто не слушает. Да, люди, с одной стороны, понимают нищету, но сейчас формируется мнение не в том, что проблемы нищеты не в том, что они живут на Украине, а проблема связана с Россией. Вся проблема в том, почему Украина плохо живет — потому что есть Россия. Все. Довольно-таки простой лозунг. А на выборах этот лозунг хорошо проходит, люди всегда любят врага", — считает руководитель украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Образ врага сегодня вылился в виде закона о санкциях, что спикер Турчинов подписал сам и направил на подпись президенту. Порошенко, впрочем, пока на это не отреагировал. Возможно, тоже результат поездки в Минск.