Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Сектор Газа: шаткий мир после жуткого кровопролития

В секторе Газа впервые за последние недели стихли выстрелы и взрывы. Израиль и ХАМАС договорились о бессрочном прекращении огня. Насколько долго продлится перемирие, неясно. Последние часы до него оказались самыми кровопролитными за эти дни.

В секторе Газа впервые за последние недели стихли выстрелы и взрывы. Израиль и ХАМАС договорились о бессрочном прекращении огня. Насколько долго продлится перемирие, неясно. Последние часы до него оказались самыми кровопролитными за эти дни.

Последние полчаса до наступления затишья. Шквал огня по прилегающим к Газе поселкам и кибуцам. Сигнал тревоги срабатывает 8 раз за две минуты. Есть раненные, есть погибшие, есть человек, который скончается на операционном столе уже позже, после прекращения 50-дневной войны.

Раненных среди гражданского населения в этот день было особенно много: в Ашдоде — после прямого попадания ракеты в частный жилой дом, в Ашкелоне — после взрыва реактивного снаряда на площадке детского сада, в прилегающем к Газе районе Эшколь, откуда вплоть до последнего часа эвакуировалось гражданское население.

Лидер Палестины Махмуд Аббас сообщил, что стороны приняли предложение египетских посредников и готовы прекратить обстрелы в течение часа.

"Я хочу сообщить о перемирии, которое было достигнуто палестинским руководством с помощью Египта, — говорит президент Палестины Махмуд Аббас. — И мы надеемся, что стороны уважительно отнесутся к договоренностям".

Центральная площадь Газы заполнена людьми. Традиционные петарды, раздача конфет, пальба в воздух. Руководство ХАМАС в строгом соответствии с жанром сообщает о своей победе. "Сегодня мы говорим израильтянам: вы можете вернуться в свои дома. Это решение ХАМАСа, а не Нетаньяху", — подчеркивает представитель ХАМАС в секторе Газа Сами абу-Зухри.

Победа ХАМАСа в Газе — это руины в Саджи, Бейт-Лахе, Бейт-Хануте, Серафахе, Джибале. Это 15 тысяч разрушенных и поврежденных домов, это уничтоженные ударами с воздуха за последние двое суток 5 многоэтажек и торговых центров, где только благодаря предварительным предупреждением израильтян, жертв было относительно немного. Но более кровавого военного столкновения между Израилем и Палестиной эта земля не знала. 2140 погибших, из них, по данным палестинского Минздрава, более 550 детей, 11 тысяч 100 раненных и сотни тысяч беженцев, которые вновь возвращаются туда, где когда-то стояли их дома.

Операция "Нерушимая скала" выгнала из домов 260 тысяч жителей Газы. Сейчас они возвращаются обратно. Примерно 100 тысяч из них не нашли своих домов на месте. Они живут среди руин и пытаются хоть как-то наладить быт. Не работает электростанция. Свет подается в уцелевшие кварталы максимум на 4 часа в сутки. Перебои с водой, взлетели цены, но первым возвращается к мирной жизни на востоке рынок.

Уже сейчас откроется КПП на границе с Израилем. В Газу пойдут гуманитарные грузы, медикаменты, стройматериалы. До 6 морских миль увеличится зона ловли для местных рыбаков. Вопрос о строительстве в Газе аэропорта и порта может быть поднят на переговорах в течение месяца, если хрупкий мир выстоит.

"Проблема в том, что ХАМАСу нечего терять, — рассуждает аналитик института национальной безопасности Израиля Шломо Бром. — Если бы у них уже были порт или аэропорт, мы бы могли в одночасье прикрыть их за обстрелы и вновь открыть в обмен на тишину. А в данной ситуации идти на уступки для правительства Нетаньяху будет очень тяжело".

Несколько часов тишины при невнятных перспективах отсроченных переговоров, когда каждая сторона способна говорить лишь о собственных победах, — не самая надежная основа для продолжительного мира.