Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Освобожденные крымские журналисты намерены вернуться в Донецк


фото ИТАР-ТАСС

Домой в Симферополь вернулись освобожденные крымские журналисты. Репортер газеты "Крымский телеграф" Евгения Королева и внештатный фотокор агентства "Россия сегодня" Максим Василенко двое суток провели в плену у боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ) и сегодня рассказали, как с ними обращались.

Домой в Симферополь вернулись освобожденные крымские журналисты. Репортер газеты "Крымский телеграф" Евгения Королева и внештатный фотокор агентства "Россия сегодня" Максим Василенко двое суток провели в плену у боевиков "Правого сектора" (запрещена в РФ) и сегодня рассказали, как с ними обращались. Ночь в подвале с другими пленными, мешки на головах, угрозы, побои. А задержали российских журналистов из-за фотографий, сделанных на юго-востоке Украины.

Двое суток страха, отчаяния и вот, наконец, дома. Поезд из Запорожья прибыл сегодня на Симферопольский вокзал в 7:20 утра. Уставших журналистов встретили коллеги. Первые же вопросы — как себя чувствуют, как с ними обращались. Бодрятся, но позже выясняется, Максим на блокпосту при задержании был избит.

"Человек один раз меня ударил, человек, ну как бы явно был агрессивно настроен и просто вот один раз был такой момент", — объясняет Василенко.

"Меня там заставили лечь лицом в землю. Хотя я не представляла, понятно, никакой опасности", — говорит Королева.

Журналисты работали в Донецке, снимали разрушенные дома, погибших, раненых и честно рассказывали об этом. Когда возвращались домой, в Крым, их автобус остановили. Женю и Максима схватили, забрав вещи, телефоны и документы.

"А у меня на данный момент чистые фотоаппараты, то есть, у меня нет сейчас ни одной фотографии из тех событий", — сетует Василенко.

"Увидели фотографии, ну задержали для того, чтобы проверить, выяснить, кто мы и почему у нас такие фотографии. Вот и отвезли на базу "Правого сектора". Нас не хотели слушать сначала. Просто получилось так, что именно на блокпосту с нами не хотели разговаривать, не хотели выслушивать никаких наших объяснений, то есть, вот попытались применить физическую силу", — рассказывает Королева.

Вечером в воскресенье, после того, как их схватили на блокпосту, журналистов отвезли. Позже выяснилось, в райцентр Покровское Днепропетровской области. В автомобиле они ехали без повязок на глазах, было темно. Но там, на территории "Правого сектора", во время коротких проходов от одного здания к другому, им на головы надевали полиэтиленовые пакеты. Ночь провели в каких-то подвальных помещениях. Вместе с Максимом там находились еще 10 человек. С Евгенией одна женщина. Она сказала, что ее зовут Ирина, она из Донецка, обычная жительница. Утром журналистов вывели на допрос. Десять минут формальные вопросы, и снова часы ожидания. В это время в Интернете появляются сообщения со ссылкой на "Правый сектор", что задержанных журналистов доставят в официальные органы безопасности Украины. Но вместо представителей СБУ допрос российских журналистов проводит некий следователь "Правого сектора.

История с незаконно захваченными журналистами получила широкую огласку. Они предполагают, что только благодаря этому были все-таки отпущены на свободу. Евгения, Максим снова собираются туда, на юго-восток Украины.

После того, что они увидели и услышали, они считают, что это их журналистский долг.