Задержаны пособники руфера, разукрасившего звезду на Котельнической


фото ИТАР-ТАСС

Спецслужбы задержали двоих подозреваемых в причастности к раскрашиванию звезды на шпиле высотки в Москве на Котельнической набережной в цвет украинского флага. Один из задержанных был найден в Москве, второй - в Петербурге.

Спецслужбы задержали двоих подозреваемых в причастности к раскрашиванию звезды на шпиле высотки в Москве на Котельнической набережной в цвет украинского флага. Один из задержанных был найден в Москве, второй — в Петербурге.

Как сообщил "Интерфаксу" в силовых структурах, оперативники смогли установить местонахождение и задержать двух молодых людей, являющихся так называемыми руферами. Задержанные уже доставлены для проведения следственных действий. Они подозреваются в том, что помогали украинскому руферу Грише Мустангу во время хулиганской акции: пока он раскрашивал звезду на шпиле в цвета украинского флага, они снимали на фото и видео происходящее. Сам руфер-украинец уже находится на территории своей страны.

20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания. В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением — Александра Погребова, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгений Коротков. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября. Изначально уголовное дело в связи с "осквернением высотки" возбудили по статье 214 УК РФ ("Вандализм"), но затем переквалифицировали его на часть 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности четырех россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой. "Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства", — написал он на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). По словам автора признания, этот процесс оказался довольно трудоемким и занял практически всю ночь, а утром он "с радостью отправился спать".

"Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы", — подчеркнул Гриша Mustang Wanted. Он также признал себя виновным в хулиганстве и выразил готовность "предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко". "Она точно ни в чем невиновна, а я-то хоть звезду покрасил", — добавил он.

Свой поступок он считает арт-перформансом, посвященным Дню Независимости Украины, а также всем, кто сейчас защищает Украинское государство. Теперь полиция занимается проверкой в связи с заявлением украинского руфера.