СБ ООН осуждает виновных в катастрофе российского вертолета в Южном Судане

Совет Безопасности ООН осуждает виновных в катастрофе российского вертолета в Южном Судане, требует тщательного расследования инцидента и привлечения их к ответственности, говорится в принятом заявлении для печати.

Совет Безопасности ООН осуждает виновных в катастрофе российского вертолета в Южном Судане, требует тщательного расследования инцидента и привлечения их к ответственности, говорится в принятом заявлении для печати. Страны-члены СБ ООН "подчеркнули, что это нападение представляет собой серьезное нарушение соглашения о статусе сил от восьмого августа 2011 года и подрывает операции миссии ООН в Южном Судане", говорится в заявлении, которое зачитал председатель СБ ООН, британский постпред Марк Лайэл Грант, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям российских летчиков, погибших в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Южном Судане. "Генеральный секретарь выражает соболезнования семьям погибших членов экипажа, правительству и народу Российской Федерации. Генеральный секретарь желает скорого и полного выздоровления четвертому члену экипажу, который получил ранения", — сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает уже ИТАР-ТАСС. Он отметил, что Миссия ООН в Южном Судане, по контракту с которой работали российские летчики, продолжает расследование инцидента.

По его словам, Пан Ги Мун "призывает все стороны в Южном Судане в полной мере сотрудничать с следствием", а также напоминает им о необходимости обеспечивать безопасность персонала ООН.

Вертолет Ми-8 АМТ российской компании "ЮТэйр", работавший по контракту с миссией ООН в Южном Судане, 26 августа потерпел катастрофу в районе населенного пункта Бентиу. Три из четырех членов экипажа погибли. Как ранее сегодня заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, "все данные говорят о том, что вертолет был сбит". По его словам, выживший член экипажа уже дал показания в больнице. "Он говорит, что на высоте около 1000 метров что-то попало в хвост вертолета, произошло возгорание. Они пытались его потушить, пока вертолет совершал жесткую посадку", — сообщил Чуркин. Он также проинформировал о том, что РФ предложила Совбезу принять заявление для печати с осуждением этого инцидента и требованием привлечь виновных к ответственности.