На венецианского "Льва" претендует фильм Кончаловского

В Венеции стартовал один из старейших международных кинофестивалей. Россию в основном конкурсе представляет лента Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина". Покажут на фестивале и еще один российский фильм — картину Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" 1964 года.

В Венеции стартовал один из старейших международных кинофестивалей. Россию в основном конкурсе представляет лента Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина". Покажут на фестивале и еще один российский фильм — картину Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" 1964 года. Она вошла в специальную конкурсную программу — отреставрированных версий старых фильмов.

В Венеции сегодня стартует 71-й международный кинофестиваль. Старейший киносмотр мира открывается новым фильмом Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмен". На главную награду — "Золотого льва" — претендуют почти два десятка картин, среди них и работа Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Двукратный призер Канн, создатель нашумевших сенсаций "Сукалюбовь" и "Вавилон", в Венецию мексиканец Иньярриту привез драму с целой россыпью больших актеров во главе с Майклом Китоном. По роли Бэтмена его знает абсолютно весь мир, и черная комедия исследует профессиональные проблемы как раз таких артистов. Его новый персонаж когда-то тоже играл супергероя — "человека-птицу", и ненавистная кинороль словно рок настигает стареющего актера на Бродвее. Вынужденно готовясь к третьесортной постановке, он должен побороть свое эго, выбраться из нищеты и спасти семью.

В претендентах на приз за лучшую мужскую роль — и Аль Пачино с фильмом "Мангелхорн", и Уиллем Дэфо, сыгравший Пазолини в одноименном фильме Абеля Феррары, проливающем свет на загадку гибели классика итальянского кино. Резонанс гарантирован фильму Эндрю Никкола "Хорошее убийство" — про оператора ударного беспилотника, который уничтожая цели в дистанционной войне, сидя на базе в Лас-Вегасе, начинает сомневаться в приказах командования.

Точно будут обсуждать и "Шрам" немецкого турка Фатиха Акина, о странствиях армянина, который чудом спасшись от геноцида в Османской империи, узнает, что его дочери могли выжить и бросается на поиски по всему миру.

Картину Андрея Кончаловского покажут ближе к финалу фестиваля. Шансы фильма про реального работника сельской почты здесь оценивают высоко. Для Андрея Сергеевича Венецианский фестиваль, можно сказать, счастливый.

Из трех крупнейших киносмотров мира — венецианский для российской кинематографии самый дружественный. Андрей Тарковский побеждал здесь с "Ивановым детством", Александр Сокуров — с "Фаустом", Андрей Звягинцев — с "Возвращением". Младший брат нынешнего номинанта на "Золотого льва" Никита Михалков выигрывал главный приз с фильмом "Урга — территория любви", да и сам Андрей Сергеевич уже получал здесь Гран-при жюри за ленту "Дом дураков".