NASA отрапортовало о серьезных успехах в марсианской программе

Когда-нибудь Марс может стать для человечества вторым домом

Когда-нибудь Марс может стать для человечества вторым домом
(фото NASA, Wikimedia Commons).

В процессе создания принципиально новой ракеты, призванной доставить космонавтов на астероиды или даже на Марс, достигнут значительный прогресс. Об этом сообщили официальные представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

В процессе создания принципиально новой ракеты, призванной доставить космонавтов на астероиды или даже на Марс, достигнут значительный прогресс. Об этом в среду на пресс-конференции сообщили официальные представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Речь идет о так называемой "Системе космического запуска", уточняет ИТАР-ТАСС. Это ракета нового поколения, которая, по задумке инженеров, должна будет доставлять космонавтов и грузы в космос. Это могут быть экспедиции на астероиды, но, кроме того, именно эта ракета должна будет послужить транспортом для первой марсианской экспедиции. "Это очень амбициозная программа", — признал в ходе пресс-конференции помощник директора НАСА Роберт Лайтфут. Он сообщил, что был успешно проведен анализ технической и программной составляющих проекта. "Это важнейший рубеж для любой программы или проекта НАСА", — пояснил он. Лайтфут вместе с тем подчеркнул, что планируется создание целого модельного ряда ракет, а не ракеты для одной конкретной миссии.

Со своей стороны другой помощник руководителя НАСА Уильям Герстенмайер, отвечающий непосредственно за исследования и операции, напомнил, что работа над проектом идет уже в течение трех лет. Теперь инженеры и специалисты приступят непосредственно к постройке ракеты. Герстенмайер сказал, что испытания двигателей самой ракеты, а также ступеней, которые будут выводить ее за пределы земной атмосферы, начнутся осенью, примерно в октябре-ноябре. Предполагается, что будет создано два типа новой ракеты — малой (77 тонн) загрузки, и большой — 143 тонны. Оценочная стоимость создания малой ракеты составляет более 7 миллиардов долларов. При этом точную дату "выхода в свет" новой ракеты в НАСА называть не стали. Представители управления отметили, что работа предстоит сложная и в итоге должен получиться реально надежный аппарат, поэтому обозначить какие-то временные рамки сейчас они не будут.