Премьер ДНР: на стороне ополчения воюют добровольцы из России

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг", – заявил премьер ДНР.

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг", — заявил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко.

"Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу", — отметил премьер-министр ДНР.

В интервью телеканалу "Россия 24" он заявил, добровольцев из России "было порядка трех-четырех тысяч". "Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие из добровольцев России", — признал Захарченко.

Александр Захарченко пояснил, что Киев последние успехи ополченцев в Донбассе объясняют вмешательством России. Однако, подчеркнул Захарченко, кроме добровольцев никакой военной помощи из России нет.

Информация об активизации российских военных у границы с Украиной не соответствует действительности. Об этом ранее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, заявления некоторых источников о, якобы, активизировавшейся военной мощи — не новы. "Это не новые заявления, которые делаются регулярно. Но на это Россия регулярно дает свои опровержения, что эта информация не соответствует действительности", — подчеркнул пресс- секретарь главы государства.

Слухи о похоронах, якобы российских десантников в ряде городов, требуют дополнительной проверки. "Безусловно, наверняка эта информация соответствующими ведомствами проверяется, — заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос. — Она нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-либо заключения".