В Финляндии стартовал чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре


фото EPA

В Финляндии на этой неделе стартовал необычный турнир — чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Ежегодно он проходит в городе Оулу на северо-западе страны и собирает участников и гостей со всего мира. Цель соревнований, которые иногда называют синонимом абсурда, напрямую с музыкой не связана.

В Финляндии на этой неделе стартовал необычный турнир — чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Ежегодно он проходит в городе Оулу на северо-западе страны и собирает участников и гостей со всего мира.

Цель соревнований, которые иногда называют синонимом абсурда, напрямую с музыкой не связана. Как утверждают организаторы, она заключается в том, чтобы "поддержать мир во всем мире". "Если бы все люди играли на воображаемой гитаре, прекратились бы войны, изменение климата и всему плохому был бы положен конец", — полагают в оргкомитете.

Точное число участников определится после квалификационного раунда, который состоится сегодня. Там будут отобраны последние конкурсанты, которые 29 августа в финале присоединятся к победителям национальных чемпионатов из порядка 20 стран, среди них — как мужчины, так и женщины. Им предстоит бросить вызов, в том числе, прошлогоднему победителю Эрику Мелину из США. В 2013-м ему удалось покорить жюри своей техничной, прямой и даже агрессивной манерой игры.

В финале участникам нужно изобразить игру на гитаре под аккомпанемент двух композиций в двух раундах. Длительность каждой из них составляет 60 секунд, причем первая выбирается "гитаристом" самостоятельно, а вторая является выбором организаторов и ее музыкант впервые слышит на сцене.

Победителю чемпионата в качестве приза вручают уже настоящую гитару, изготовленную финскими мастерами, передает ИТАР-ТАСС.