Порошенко не едет в Турцию из-за ситуации на востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в Донецкой области отменил рабочий визит в Турцию и созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Украина также инициирует срочный созыв заседания Совета Безопасности ООН.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в Донецкой области отменил рабочий визит в Турцию и созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает телеканал "Россия 24". "Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности, в Амвросиевке и Старобешево", — заявил Порошенко, которого цитирует пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины сообщил, что в четверг будет созвано заседание СНБО для разработки плана дальнейших действий. "Место президента сегодня в Киеве", — подчеркнул Порошенко. В сообщении пресс-службы президента также говорится, что Украина инициирует срочный созыв заседания Совета Безопасности ООН. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации на Украине", — сказал Порошенко. Кроме того, по его словам, Украина обратится к европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

Порошенко должен был провести семь двусторонних встреч в рамках торжеств по случаю вступления в должность президента Турецкой Республики.