"Б" от олигарха: Коломойский взял под крыло Запорожье и Мариуполь


Фото ТАСС.

Совет нацбезопасности Украины официально признал, что силовики потеряли контроль над рядом районов Донецкой области. Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский провел экстренное заседание, на котором ввел "план "Б". Олигарх взял на себя "кураторство" над Запорожьем и Мариуполем.

Совет нацбезопасности Украины 28 августа официально признал, что силовики потеряли контроль над Новоазовским, Старобешевским и Амвросиевским районами Донецкой области. Ранее ополченцы заявили, что они вытеснили украинских военных со всех блокпостов у Новоазовска. Силовики начали отходить к Мариуполю.

После таких новостей с восточного фронта олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский сегодня провел экстренное совещание Совета обороны региона с участием руководства области и силовых органов. На заседание также были приглашены руководители Запорожской области Украины.

На совещании рассматривался вопрос о введении в регионе "плана "Б". Это ранее прессе сообщил сам Коломойский.

Ближе к вечеру стало известно, что подразумевает этот план, хотя его детали и "секретны", как рассказал "Украинской правде" зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) Геннадий Корбан.

Он лишь пояснил, что в "план "Б" включены Запорожская область и близлежащие территории в Донецкой области.

"Мы технически взяли на себя обеспечение этой (Запорожской) области, потому что она более слабая (….) Потому мы берем на себя кураторство этой области и близлежащих территорий, в частности, Мариуполь и все, что за ним", — сообщил Корбан.