В Челябинске появилась первая служба экстренного реагирования

В Челябинске появилась первая в регионе Служба экстренного реагирования для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Она открылась на базе кризисного центра. В составе мобильной бригады: психологи, медики, юристы и социальные работники.

В Челябинске появилась первая в регионе служба экстренного реагирования для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Она открылась на базе кризисного центра.

В составе мобильной бригады: психологи, медики, юристы и социальные работники. В любую минуту, как только поступит сигнал тревоги, специалисты смогут выехать на помощь. Причем позвонить в центр могут не только сами пострадавшие, но и их родственники, соседи, полиция, органы здравоохранения и образования — все, кто стал свидетелем жестокого обращения в семье.

"Когда поступает звонок из любой службы, от любого жителя города Челябинска с тем, что где-то есть место, где плохо маме и ребенку, тогда наши специалисты выезжают", — отмечает Ольга Бабанова, директор кризисного центра.

Кризисный центр появился в Челябинске в 2007 году. Тогда это было небольшое отделение психологической помощи. Через некоторые время на его базе открылась школа приемных родителей. Год назад была создана кризисная квартира для мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Теперь появилась третья площадка, где помимо службы экстренного реагирования будут работать телефоны доверия.

"Мы будем помогать. Это экстренная психологическая помощь, любая — по телефону, детский телефон доверия или тот, который открывается сегодня для взрослых. Это тоже психологическая помощь, это рука помощи, живой голос", — говорит Лариса Мошкова, начальник Управления социального развития администрации Челябинска.