В украинской армии начались голодные бунты

Украинские силовики уже открыто выступают против киевского командования. Глухое недовольство, которое копилось в предыдущие месяцы, всё чаще прорывается наружу. Даже добровольцы не готовы больше платить своими жизнями за некомпетентность и коррупцию военачальников.

Украинские силовики уже открыто выступают против киевского командования. Глухое недовольство, которое копилось в предыдущие месяцы, всё чаще прорывается наружу. Даже добровольцы не готовы больше платить своими жизнями за некомпетентность и коррупцию военачальников.

Минометные залпы, обстрелы из градов и гаубиц. Армия ополчения наступает на все позиции украинских военных. Это Мариновка. По словам местных жителей, стреляют и из Донецка, и из пригородов, и со всех сторон.

Украинские силовики за последние несколько недель потеряли больше солдат, чем за все время вооруженного конфликта. Киевские военные отступают сразу по нескольким фронтам, но многим и отходить-то некуда. Но Киев все твердит — никто ни в какое окружение не попадал, потери незначительные, да и вообще у украинских силовиков — успех за успехом. "Никто наших ребят не бросал мы с ними держим связь, они ожесточенно сопротивляются террористам, при чем нанося им огромный ущерб, можете в этом не сомневаться. Никто сдаваться не собирается", — говорит заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Военные с ним не согласны. "Все, что по телевизору говорят, — вранье. У нас даже есть нечего было. Мы ели кукурузу. Два дня мы ели кукурузу, у нас не было ни поесть, ни воды. Литр воды на батальон в 20 человек!", — рассказывает военнослужащий 28 механизированной бригады Михаил.

Военнослужащие батальона "Донбасс" рассказывают, что их сослуживцы, оказавшиеся в Иловайске, покинуты артиллерией, окружены ополченцами и присылают снятые на телефоны видеофайлы с одной фразой: "Прощайте, мы погибли за Украину!".

Журналист украинского канала, который оказался в котле вместе с украинскими военными, рассказывает: "Нас ежедневно обстреливают из минометов, бомбы взрываются постоянно. Бойцы все уверены, что Киев просто предал их и настроены очень негативно к киевской власти. По телевизору говорят, что помощь якобы пришла, вот она уже выдвигается, но мы пятый день в окружении и помощи нет. У нас практически не осталось продуктов, очень большие проблемы с водой".

Украинские военные сейчас бегут из собственных частей сотнями. 400 бойцов вырвались из-под обстрела под Амвросиевкой. Почти два месяца они были в окружении. Однако на пути домой, в Ивано-Франковск, их остановили на блокпосте свои, отобрали оружие и тут же объявили дезертирами.

Житель Илловайска Алексей Осипенко, который был в плену у нацгвардейцев и стал свидетелем их разговоров, рассказывает: "Они говорят, что хотят уйти, что пойдут на Киев. "Мы, — говорят, — готовы". Никто их уже не выпустит. Они говорят: мы сами расстреляем этого Порошенко. Он угрожает их семьям, если они не будут идти сюда".

О том, что потери украинской армии занижаются, говорит даже Олег Ляшко. "Со всей ответственностью заявляю — ситуация на Восточном фронте чрезвычайно сложная. Части наших военных подразделений на Донетчине и Луганщине попали в окружение и могут с него просто не выйти, если немедленно не принять меры", — пишет он.

Денег на войну катастрофически не хватает. Горючее закончилось, бронетехника встала. Накануне был убит командир батальона "Херсон" Руслан Сторчеус. Раненый командир "Донбасса" Семен Семенченко с больничной койки обратился к командованию с просьбой о помощи.
Вагоны с телами погибших из зоны боев сейчас везут ежедневно. По словам местных жителей, морги крупных городов переполнены. Каждый день кто-то умирает. Тех, кто выдает информацию о реальных потерях и разгроме украинской армии, объявляют врагами народа. На данный момент на Украине уже заведено около тысячи уголовных дел из-за дезертирств. Но людей это не пугает. Количество тех, кто добровольно складывает оружие уже идет на сотни. Ополченцы передают их не командованию, а семьям.
Порошенко, в свою очередь, в ответ на пролитые материнские слезы решил послать на юго-восток еще больше солдат. Когда они вернутся и вернутся ли вообще — большой вопрос. Матерям не остается ничего кроме как продолжать молиться.