Украинские фотодоказательства оказались кадрами из компьтерной игры

НАТО опубликовало спутниковые снимки, которые якобы доказывают, что на Украине есть российские войска. Минобороны пришлось в очередной раз комментировать эти факты. Было заявилено, что всерьез обсуждать эти фото просто не имеет смысла.

НАТО опубликовало спутниковые снимки, которые якобы доказывают, что на Украине есть российские войска. Минобороны пришлось в очередной раз комментировать эти факты. Было заявлено, что всерьез обсуждать эти фото просто не имеет смысла. Как отметил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, новому Генсеку альянса, вероятно, придется приложить немало усилий для восстановления серьезно пострадавшего имиджа организации. В Минобороны также обратили внимание, что снимки никем не подписаны: видимо, их создатели не хотят обнародовать свое авторство. А фразу "НАТО опубликовало снимки" сравнили с известным выражением о британских ученых.

Вообще, Россию уже далеко не в первых раз пытаются в чем-то обвинить, не представляя при этом внятных доказательств. Например, в апреле НАТО опубликовала фотографии огромной группировки российских войск, якобы только что стянутых к границе с Украиной. Позже в минобороны России указали: снимки — за прошлый год, когда там проводились масштабные учения.

А вот СМИ Украины к фабрикации "уток" подошли более творчески. Взяли компьютерную игру "Флэйминг Клиффс-2" и фрагмент оттуда, где как раз показан момент работы артиллерии. И выдали за доказательство обстрела Украины Россией, рассказал телеканал "Россия 24".